当サイトはプロモーションを含みます

つくりおき.jpの料金は月2回の利用すると1ヶ月の値段はいくら?

記事内に広告が含まれています。

この記事ではつくりおき.jpの料金は月2回注文したときいくらなのか紹介します。

つくりおき.jpの料金は月2回の利用するときの1ヶ月の値段を計算した結果がこちらです。

  • 週3食プランなら9,990円×月2回=1ヶ月19,800円
  • 週5食プランなら15,960円×月2回=1ヶ月31,920円

つくりおき.jpを毎週利用するのは高いと感じてしまう人も、月2回利用することで毎月の出費を減らしながら毎日の食事作りの手間を減らすことができますよ。

つくりおき.jpの料金を確認したい人はこの記事を、つくりおき.jpを月2回利用して料理の手間を省きたい人は以下の公式サイトをご確認ください。

まずはつくりおき.jpの基本料金を確認

まずは、つくりおき.jpの料金プランを確認していきましょう。

週3食プラン週5食プラン
料金9,990円(税込)15,960円(税込)
送料無料無料
1食あたり831円798円

つくりおき.jpは、週ごとに料金が設定されており、週3食または週5食から選ぶことができます。

しかも、つくりおき.jpは料金に送料が含まれているので、追加で料金が発生することがありません。

1食あたり798円~で料理の献立づくり・買い物・調理・片付けまでの手間を省けると考えるとコスパは高いです。

つくりおき.jpの料金は月2回利用するといくら?

つくりおき.jpの料金は月2回利用する場合、「各料金プラン×2」 で簡単に計算できます。

週3食プラン週5食プラン
料金19,980円
9,990円×2
31,920円
15,960円×2
送料無料無料
合計19,980円31,920円

つくりおき.jpは週1回の配送が基本ですが、最大で4週間分のお休み(スキップ)をすることができます。

そのため、つくりおき.jpを期日までに「お休み登録」すれば、追加料金や割増料金などは一切発生することはありません。

つくりおき.jpの冷蔵で届く料理は幅広いメニューが用意されているので、冷凍保存やアレンジを組み合わせれば月2回利用でも毎日の食事作りの時短にもつながります。

つくりおき.jpは、毎週必ず注文しなければいけないということがなく、月2回だけ利用など自由に配送頻度を変更できるので安心です。

つくりおき.jpの月2回利用と毎週利用の1ヶ月の料金を比較

つくりおき.jpを月2回利用した場合と毎週利用した場合の料金はどのくらい違うのかも気になるところですよね。

そこで、つくりおき.jpの週3食プランと週5食プランをそれぞれ月2回利用した場合と毎週利用した場合の料金を比較してみました。

週3食プランを月2回利用と毎週利用の1ヶ月の料金を比較

つくりおき.jpの週3食プランを月2回利用した場合と毎週利用した場合の料金を比較しました。

月2回毎週
料金19,980円
9,990円×2
39,920円
9,990円×4
送料無料無料
合計31,920円39,920円

つくりおき.jpを月2回利用する場合、毎週注文するより8,000円も抑えられることができます。

「1ヶ月に4万円近い出費は負担…」と感じる方にも家計の負担を抑えつつ、つくりおき.jpを有効に活用することができますよ。

週5食プランを月2回利用するのと毎週利用する料金を比較

つくりおき.jpの週5食プランを月2回利用した場合と毎週利用した場合の料金を比較しました。

月2回毎週
料金31,920円
15,960円×2
63,840円
15,960円×4
送料無料無料
合計31,920円63,840円

つくりおき.jpの週5食プランを月2回利用する場合、毎週注文するより31,920円も抑えることができます。

1ヶ月の食費に63,840円もかけられないという人も家計の負担を抑えつつ、つくりおき.jpを有効に活用することができますよ。

つくりおき.jpの料金は月2回でいくらになるについてのまとめ

つくりおき.jpを 月2回だけ利用する場合でも、基本料金のみで追加費用は発生せず、料金はシンプルです。

つくりおき.jpの週3食プランなら19,800円(税込)と毎週利用するよりも1ヶ月の食費を8,000円も抑えることができます。

つくりおき.jpを月2回利用すると、毎週利用するよりもコスパが良く、1ヶ月の食費も抑えられるので負担が少なく利用することができますよ。

ぜひつくりおき.jpを利用して毎日の料理の負担を減らして家族で過ごす時間を確保して下さいね。